Russian   English   Arabic  
Главная / О РАДС / Новости Российско-Арабского Делового Совета
Поиск по сайту

Деловые новости

РАДС на Фейсбуке

RABC on


Учредитель РАДС
Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Генеральный Союз торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран

Версия для печати Версия для печати
Саудовская Аравия покупает акции на один миллиард долларов у европейских нефтяных компаний 09.04.2020

Саудовская Аравия покупает акции на один миллиард долларов у европейских нефтяных компаний

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники сообщает, что Саудовский фонд государственных инвестиций, суверенный фонд благосостояния в Королевстве, собрал акции на сумму около 1 миллиарда долларов в четырех крупнейших европейских нефтяных компаниях.

Вчера в среду газета сообщила, что четыре компании - это "Equinor", норвежская, "Royal Dutch Shell", англо-голландская, "французская" Total и "итальянская Eni", сообщает "Рейтер".
Газета добавила, что фонд создал пакет акций «Эквинор» на сумму около 200 миллионов долларов в дни, близкие к резкому росту цен на нефть на прошлой неделе, добавив, что она не смогла узнать размер акций, которые фонд купил в трех других компаниях, но общая стоимость акций составила около одного миллиарда долларов.

Покупка акций происходит в период спада в мировом нефтегазовом секторе, где, поскольку спрос на энергию ухудшается в связи со вспышкой коронавируса.

Газета приводит слова саудовского чиновника о том, что подобные сделки могут быть заключены и в будущем.
По данным газеты, чиновник сказал: "Государственный инвестиционный фонд возобновляет работу рынка... Я бы не удивился, если бы снова увидел подобные сделки".
Фонд является инструментом наследного принца королевства принца Мухаммеда бен Салмана для продвижения саудовских инвестиций в стране и за рубежом, поскольку он стремится диверсифицировать ресурсы экономики, которая сильно зависит от нефти.

Фонд управляет активами более 300 миллиардов долларов и имеет доли в Uber и Lucid Motors для производства электромобилей.
Он также выделил 45 миллиардов долларов фонду Softbank Vision, у которого бюджет составляет 100 миллиардов долларов.

Возврат к списку

  WEA



© Российско-Арабский Деловой Совет, 2004-2024. Перепечатка возможна только с ведома и при согласии РАДС.